Tables rondes

Salle Frantz Fannon

10H00 - 12H00
Penser le Maghreb
Fathallah Oualalou, Mohammed Chirani, Hicham Houdaifa, Hamadi Redissi, Reda Bensamïa

Salle Mongo Betti

10H00 - 12H00
Les nouvelles citoyennetés
Karima El Kharraz, Sylvie Glissant, Marie -Josée Mondzain, Hind Tak-tak, Hanane Harrat

Salle Fatima Mernissi

10H00 - 12H00
الآخر في الترجمة
يولاندة غواردي، إبراهيم اليعيشي، ليلى شتماع، صخر بن حسين، سعيد منتاق

Salle Abdallah Guennoun

10H00 - 12H00
La méditerranée : Destin commun
Mostafa Hassani Idrissi, Leila Meziane, François Beaune, Gérard Kurkdjian,
Jeronimo Paez Lopez, Amara Lakhouass

Salle la paix – Théâtre Med VI

10H00 - 12H00
Archives et trasmission du savoir
Esther Olembé, Agnès Vatican, Ana Isabel Silva Canas da Cunha Delgado Martins, Mohamed
Hatmi, Jamaâ Baida
15H00 - 16H30
الأدب و المعرفة
محمد الأسعد، فواز حداد، رشا الأمير، محمود عبد الغني، سلوى بكر
15H00 - 16H30
La migration : Richesses et frustrations
Patrick Chamoiseau, Mehdi Alioua, Valérie Osouf, Hind Meddeb, Bernabe Lopez Garcia
15H00 - 16H30
Traduction et recherche scientifique
Ahmed Djebbar, Hassan Tahiri, Jean-Louis Shlegel
15H00 - 16H30
Patrimoine juif au Maghreb
Zhor Rhihil, Izza Génini, Maguy Kakon, Jamaa Baida
15H00 - 16H30
الموروث في خدمة المشترك الإنساني السلم، التعايش و الإستقرار
Agence du Sud
17H00 - 18H30
Société digitale ?
Jean Lassègue, Bruno Bachimont, Olivier Mongin,Mohammed Aujjar, Jalil Bennani
17H00 - 18H30
Libérer les arts
Laurent Cauwet, Jean Hubert Martin, Marie-Josée Mondzain, Sanae Ghouati.
17H00 - 18H30
La langue mondiale : Pouvoir et traduction
Inès Oseki Depré, Farid Zahi, François Michel Durazzo, Yahia Belaskri
17H00 - 18H30
Aux origines du Gharnati et du Flamenco
Abdelouahed Ben Nacer Miguel Rosales, Andres Marine, Salud Lopez.
17H00 - 18H30
La mémoire historique nationale et le rôle des espaces de la mémoire historique de la résistance et de la libération

Salle Frantz Fannon

10H00 - 12H00
Les voix de l'oralité
Julien Blaine, Paul Fournel, Chirine El Ansary, Zakia Sinaceur

Salle Mongo Betti

10H00 - 12H00
Questionner les nationnalismes
Mireille Delmas Marty, Hamadi Redissi, Sophie Bessis, Salem Massalha, Patrick Chamoiseau

Salle Fatima Mernissi

10H00 - 12H00
Dialogue entre Ibn Roch, Maimonide et Saint-Thomas
Mohammed El Farjani, François L’Yvonnet, Noureddine Sail

Salle Abdallah Guennoun

10H00 - 12H00
L'esprit de Toumliline
Driss Khrouz, Jamaa Baida, François Martinet, Brahim Bouabid

Salle la paix – Théâtre Med VI

11H30 - 12H30
Hommage à Fatime Mernissi
15H00 - 16H30
في صحبة العربية
أحمد بيضون، نجم الدين خلف الله، محمد ا لأسعد، ميلود يبرير، رشيد سوسان
15H00 - 16H30
Relire le Panafricanisme
Jean Bofane, Bouazza Benachir, Lazare Ki-Zerbo, Adrien Delmas, Osman Bakry.
15H00 - 16H30
المجلات الأدبية اليوم
علاء خالد، عبد الإله الصالحي، مارسيا كويلي، محمد يحيى القاسمي
15H00 - 16H30
الجوائز الأدبية في العالم العربي
رشا الأمير، تارق البكاري، نجوان درويش، رؤى صغير
17H00 - 18H30
L'art de la trasmission
Fernando Mendoza, Laëtitia Guédon, Jean Christophe Bailly, Zakia Daoud
17H00 - 18H30
L'Afrique : Unité et diversité
Eugène Ebodé, Ami Wei kaane ,Jean Pierre Elong Mbassi, Moussaoui El Ajlaoui, Osman Bakry
17H00 - 18H30
Traduire les cultures : La fabrique de l'universel
Richard Jacquemond, Zakia Sinaceur, Salud Lopez, Miguel Angel Rosales.
17H00 - 18H30
Les philosophies du Sud en mouvement
Séverine Kodjo-Grandvaux, Seloua Luste Boulbina, Bouazza Benachir, Patrick Chamoiseau
17H00 - 18H30
Le soufisme et la transmission des valeurs à l'ère de la mondialisation
Bousmar Antony, Michel Thao CHAN, Waddick Joseph Doyle; Courtney Paige

Salle Frantz Fannon

10H00 - 12H00
Décoloniser les savoirs
Gerty Dambury, Joseph Courbage, Seloua Luste Boulbina, Ali Benmakhlouf, Khalid Zekri

Salle Mongo Betti

10H00 - 12H00
Les féminismes
Françoise Vergès, Hourya Bentouhami-Molino, Carmen D. Salva Tierra, Nadia Tazi, Sanae Ghouati

Salle Fatima Mernissi

10H00 - 12H00
Traduire la poésie
Thiphaine Samoyault, Benoit Cassas, Linda Maria Baros, Mariano Rolando Andrade,
Mustapha Nissabouri

Salle Abdallah Guennoun

10H00 - 12H00
متوسطيات
أمل خليف، أنطوان قصار، طارق البكاري، ديمتريس أنغليس، فريد أمعضشو

Salle la paix – Théâtre Med VI

11H30 - 12H30
Hommage à Charles-André Julien
Adrien Delmas, Brahim Bouabid, Antoine Perrier
15H00 - 16H30
L'enfant et les héritages culturels
Marie Bonnafé, Gaspard Njock, Rosalba Palermiti, Marie Hélène Porcar, Gilberte Tsaï
15H00 - 16H30
A l'écoute de la jeunesse, la transmission artistique
Hind Meddeb, Lëatitia Guédon, Zoulikha Benabdellah, Catherine David, Federica Matta
15H00 - 16H30
La traduction et le sacré
Hervé Pasqua, Frédéric Boyer, Siham Bouhlal, Sakhr Benhassin, Adil Hajji
15H00 - 16H30
Culture Amazigh, transmission et renouvellement
Younes Chaâbi, Elkhatir Aboulkacem, Ali Bentaleb, Fouad Azeroual, Abdeslam Boumisser
17H00 - 18H30
L'école face à l'éducation
Yvelyne Richard, My Ismail Alaoui, Idriss Khalil, Mustapha Bencheikh
17H00 - 18H30
Psychanalyse, langues et cultures
Jean-Pierre Cléro, Ceylin Ozcan, Mostafa Ettajani, Jalil Bennani
17H00 - 18H30
الكتابة و المكان
أنس الحوراني، محمد العتروس، عاطف الشاعر، قبال المعطي، سعيد ملوكي
17H00 - 18H30
الرواية : أشكال و أجيال
سلوى بكر، رؤى الصغير، ميلود يبرير، وداد طه، نزيه بحراوي

Salle Frantz Fannon

10H00 - 12H00
Performances dans les archives de France
Nicolas Friz, Jamaa Baida, Fréderic Boyer

Salle Mongo Betti

10H00 - 12H00
Edition
Hafid Boujmi, Amar Ingrachen, Jean-Pierre Barou, Marion Mauzaric, Joseph NK Wanyuo-Eno-Ngoh, Abdelkader Retnani

Salle Fatima Mernissi

10H00 - 12H00
Edition et transmission de la poésie
Laurent Cauwet, Benoît Cassas, Rachid Khaless, Najwan Darwish, Christophe Manon

Salle Abdallah Guennoun

10H00 - 12H00
Culte, religion et culture : Analyse de textes traduits et lecture bilingue de quelques exemples, avis des auteurs et traducteurs
Richard Jacquemond, Farid Zahi, Mohammed Zernine, Said El Honsali, Jalal El Hakmaoui,
Zakia Si Naceur, Hamid Guessous.

Salle la paix – Théâtre Med VI

11H30 - 12H30
Présentation de l’ouvrage : Le travail mondialisé au Maghreb. Focus sur les régions de l’Oriental et de Tanger:
Yolande Benarrosh, Alain Piveteau, Catherine Filippone

Activités extérieurs

9H30
ثانوية عمر إبن العزيز
سلوى بكر، محمد العرجوني
15H00
إعدادية الوحدة
ميلود يبرير، أمل خليف
15H00
المؤسسة السجنية
قراءات شعرية : نجوان درويش، يحيى عمارة، بوعلام الدخيسي، سعيد عبيد، محجوبي الباتول، نزلاء من السجن المحلي
20H00
Théâtre Mohammed VI
Hommage à FRANTZ FANON: Ngnima Sarr, Stéphane Berti, Allison Simonot, Jérémie Fontaine, Maddly Mendy-Silva
17H00
CERSHO
Présentation de l’Ouvrage : Au Coeur d’Oujda
19H00
Bibliothèque Charif Idrissi
Vernissage de l’exposition La cartographie : Inventaire des mondes
9H30
ثانوية المهدي بن بركة
رؤى الصغير، وداد طه
15H00
المؤسسة السجنية
قراءآت سردية : محمد العتروس، السعدية سلايلي، عيسى حموتي، نزلاء من السجن المحلي
20H30
Institut Français du Maroc
Soirée poétique : Carte blanche à la revue de la poésie Attaques (Al Dante) poésies indociles : Mustapha Badaoui, Julien Blaine, Antoine Cassar, Najwan Darwish, Justin Delareux, A.C Hello, Khalid El Morabiethi, Mustapha Kechnanni, Alaa Khalied, Amal Khalif, Abdelillah Salhi, Carmen D Salvatierra
19H00
ثانوية عمر إبن عبد العزيز
imbolo Mbue, Calixthe Beyala
20H00
Institut Français du Maroc
Hommage à Mongo Betti
17H00
CERSHO
الإتصال الرقمي و تحديات التواصل الأسري : عز الدين مزروعي، سعيد يقطين، حسان الباهي، زاهية أفلاي
9H30
ثانوة المهدي بن بركة
Hemley Boum, Léonora Miano
10H00
إعدادية الوحدة
Max Lob, Gaston Paul Effa

Programme espace enfants

De 10h00 - 11h00 et de 11h00 à 12h00
Accueil des élèves du primaire
40 Enfants - visite du salon
30min
De 14h30 à 15h30 et de 15h30 à 16h30
Accueil des élèves des collèges
40 Enfants - visite du salon
30min

Les ateliers jeunesse

Atelier de l’EVE 30min
Primaire
Ateliers de peinture ateliers, pour 15-20
Atelier dessin et graffiti - Age : 9 ans, 15 ans
Atelier coloriage et Collage - Age : 4 ans - 8 ans
Ludothèque nature et éveil avec un espace où l'enfant peut découvrir les jouets & jeux mis à sa disposition!
Présentation d’une vidéo réalisée par l’Agence du sud
Un message des enfants du Sud aux enfants de l’Oriental.
Atelier de l’EVE 30min
Travaux manuels + Atelier livre déjà lu - Collèges
Atelier théâtre
Ateliers de lectures théâtralisées, jeux de rôles et de scènes
au profit des jeunes.
Atelier illustration avec Yveline Richard
15H00 à 17H00
Un concours sur le thème du Salon de livre :
Les enfants sont libres de choisir les moyens d’expression :
dessin, poésie, histoire… le but est de réaliser la promotion
des valeurs du vivre ensemble et la lutte contre la violence et
le renforcement de la communication entre élèves. 2 catégories
: Les étudiants excellant dans l'art de parler en public et
les étudiants excellant dans la poésie.

Soirées poétiques

à partir de 15H00
Autour de la revue Attaques (El Dante)
Mustapha Badaoui, Julien Blaine, Antoine Cassar, Najwan Darwish, Justin Delareux, A.C. Hello, Khalid El Morabethi, Mustapha Kechnanni, Alaa Khaled, Amal Khlif, Abdelillah Salhi, Carmen D. Salvatierra
à partir de 15H00
Bibliothèque Charif Al Idrissi
ترجمان الأشواق : Mahmoud Abdelghani, Yahya Amara, Mariano Rolando de Andrade, Nazih Bahraoui, Linda Maria Baros, Benoît Casas, Antoine Cassar, Najwan Darwish, Angelis Dimitris, Amal Khlif, Zoubir Khayat, Christophe Manon,