Tables rondes

18H00 -21H00
Inauguration du salon
9H30 - 11H00
La jeunesse du Maghreb : vivre ici ou rêve d'ailleurs ?
Espace Leopold Sédar Senghor : Abdelkrim Benatiq, Driss El Yazami, Naima Yahi, Driss C. Jaydane, El Arbi Mrabet - Modérateur : Mohamed Mbarki
9H30 - 11H00
Les jeunes du Maghreb : enquête réalisée en partenariat avec l'UE
Espace Mohamed Abed Al-Jabri : Zakaria Kadiri, Soukaina Bouraoui (Tunisie), Nacerdine Hamouda (Algérie) - Modérateur : Noureddine Bousfiha
9H30 - 11H00
Migration, le mythe du retour
Espace Edmon Amran El Maleh : Adil Jazouli, Fethi Benslama (Tunisie-France), Jalil Bennani - Modérateur : Driss C.Jaydane
9H30 - 11H00
Ecrire contre les murs
Espace Assia Djebar : Issa Makhlouf (Liban-France), Zyad Khadach (Palsetine), Herzallah Bouzid (Algérie), Mahi Binebine, Raphaël Confiant (France), Hocine Tandjaoui (Algérie), Abderahman Bouali - Modérateur : Mounir Serhani
11H15 - 12H30
Migration et écriture
Espace Leopold Sédar Senghor : Waciny Laredj (Algérie), Hassouna El Mosbahi (Tunisie), Naima Lahbil Tegemouati, Abdallah Oueld Mhamdi (Mauritanie) - Modérateur : Mohamed Achaari
11H15 - 12H30
Ecrire et créer au Sénégal
Espace Mohamed Abed Al-Jabri : Mariama Ndoye (Sénégal), Boris Boubakar Diop (Sénégal), Bouazza Benachir, Jean-Pierre Elong Mbassi (Cameroon) - Modérateur : Omar Saghi
11H15 - 12H30
Ecrits Amazighs - Institut Royal de la Culture Amazighe
Espace Edmon Amran El Maleh : Ahmed Boukous, Fatima Boukhriss, Driss Azdoud - Modérateur : Belkacem Eljattari
11H15 - 12H30
L'expérience des limites, entre réel et imaginaire
Espace Assia Djebar :Mounir Serhani, Driss Ksikes, Ali Benmakhlouf, Abdallah Baida - Modérateur : Zahereddine Taybi
15H00 - 16H30
Le Maroc aujourd'hui
Espace Leopold Sédar Senghor : Mohamed Nidali, Youssouf Amine El Alami, Mohammed Ennaji, Moha Souag, Jalil Bennani, Driss Guerraoui - Modérateur : Abdellah Tourabi
15H00 - 16H30
La littérature jeunesse maghrébine : état des lieux, enjeux et perspectives
Espace Mohamed Abed Al-Jabri : Nadia Essalmi, Raouf Karray (Tunisie), Dalila Nadjem (Algérie) - Modérateur : Hassan Id Brahim
15H00 - 16H30
Lecture de nouvelles
Espace Edmon Amran El Maleh : Aniss Rafii, Abdenbi Dachine, Latifa Baka, Mohamed El Mourabiti, Badia Benmrah - Modérateur : Saadia Slaili
15H00 - 16H30
Être migrant au Maroc
Espace Assia Djebar : Rachid Khaless, Driss C.Jaydane, Jean Paul Cavalieri (UNHCR), Khalid Mouna, Bouaza Benachir, Khalid Chiat, Louaye Abdelfattah (Palestine) - Modérateur : Nadia Hachimi
16H45 - 18H00
Jeunesse et migration vers l'Espagne : regards croisés
Espace Leopold Sédar Senghor : Carmen Fernàndez-Tàvora (Espagne), José Manuel Cervera (Espagne), Antonio Chaves Rendon (Espagne), Arabi El Hassane, Moumen Essoufi, Karima Bouallal, Aziz Amahjour - Modérateur : Mlly Ahmed El Gamoun
16H45 - 18H00
Lecture poétique 1
Espace Mohamed Abed Al-Jabri : Aymen Hacen, Abdesselam Bouhjar, Herzallah Bouzid (Algérie), Elhoucine El Kamari, Mohamed Lakah, Khalil Hachimi Idrissi, Hassan El Ouazzani, Mahi Atammani (Lybie), Ahmed Assid - Modérateur : Sameh Darouich
9H30 - 11H00
La femme dans la pensée islamique contemporaine
Epace Léopold Sédar Senghor : Mustapha Benhamza, Sanae El Aji, Ahmed Elkhamlichi, Rachid Benzine, Faouzia Charfi – Modérateur : Boudinar Samir
9H30 - 11H00
La coédition maghrébine
Espace Mohamed Abed Al-Jabri : Layla Chaouni, Jad Hoballah, Haissam Fadel, Abdou Hamid, Abdeljalil Nadem, Monia Masmoudi (Tunisie), Ahmed Boudermine (Algérie), Mohamed Rachid Chraibi, Hicham Alami Ouali, Nouri Abid (Tunisie), Ali Aween (Libye) – Modérateur : Abdelkader Retnani
9H30 - 11H00
Être africain aujourd'hui
Espace Edmond Amran El Maleh : Yahia Abou El Farah, Ahmed Assid, Ibrahim El Haissen, Mohamed Sghir Janjar, Amadou Ly (Sénégal) – Modérateur : Jean Pierre Elong Mbassi
9H30 - 11H00
Expériences d'écritures féminines
Espace Assia Djebar : Rajae Benchemsi, Maria Guessous, Sonia Terrab, Dounia Cheddadi, Marième Derwich – Modératrice : Lamiae Berrada Berca
11H15 - 12H30
Médiation de la littérature jeunesse
Epace Léopold Sédar Senghor : Rosalba Palermiti (France), Yveline Richard (France) – Modératrice : Amina Hachimi Alaoui
11H15 - 12H30
Prix international du roman arabe
Espace Mohamed Abed Al-Jabri : Fleur Montanaro (Angleterre), Nujoum Al Ghanem (EAU), Zhor Gourram, Mohamed Achaari, Waciny Laredj (Algérie), Shukri Mabkhout (Tunisie), Nassima Al Rawi, Abdessamie Bensaber – Modérateur : Yassine Adnane
11H15 - 12H30
Les spécificités culturelles : un facteur de développement ?
Espace Edmond Amran El Maleh : Mohamed Tozy, Abdesselam Cheddadi, Abderrahman Rachik, Abdallah Saaf, Fathallah Oualalou – Modérateur : Driss El Aïssaoui
11H15 - 12H30
Hommage à Fatima Mernissi et Assia Djebar
Espace Assia Djebar : AïchaBelarbi, Houaria Abdelouahed, Rabia Djelti (Algérie), Leïla Marouane (Algérie), Habib Ben Salha (Tunisie) – Modératrice : Sanae Ghouati
15H00 - 16H30
Hommage à Mohammed Arkoun et Mohammed Abed El Jabri : Approches plurielles
Epace Léopold Sédar Senghor : Saïd Bensaïd Alaoui, Abdesselam Ben Abed El Ali, Yahia Ibnou Lwalid, Ali Ben Makhlouf (Maroc –France), François Lyvonet (France) – Modérateur : Khalid Belkacem
15H00 - 16H30
Le livre dans l'Oriental : réalités et horizons, contraintes et difficultés
Espace Mohamed Abed Al-Jabri : Yahya Amara, Mustapha Kachenanni, Abdelkarim Boufarra, Zoubir Khiyat – Modérateur : Bachir Znagui
15H00 - 16H30
La co-édition : Nord/Sud-Sud
Espace Edmond Amran El Maleh : Abdoulaye Fodé Ndione (Sénégal), Aminata Sy (Sénégal), Ahmed Madi (Algérie), Guillaume Jobin, Miloudi Nouiga, François Lyvonet – Modérateur : Rachid Chraibi
15H00 - 16H30
Le vivre ensemble
Espace Assia Djebar : Layla Chaouni, Baha Trabelsi, Farid Mrini, Nouri Abid, Mounia Masmoudi, Mohamed Sghir Janjar – Modérateur : Mustapha Bencheikh
16H45 - 18H00
Cultures et migration
Epace Léopold Sédar Senghor : Conseil de la Communauté Marocaine à l’Etranger Abdallah Boussouf, Ahmed Siraj – Modérateur : Abdelkader Retnani
16H45 - 18H00
Le Grand Maghreb : des origines à nos jours
Epace Léopold Sédar Senghor : Conseil de la Communauté Marocaine à l’Etranger Abdallah Boussouf, Ahmed Siraj – Modérateur : Abdelkader Retnani
16H45 - 18H00
La place de l'illustration dans la littérature jeunesse : qu'en est-il de l'illustration jeunesse maghrébine ?
Espace Edmond Amran El Maleh : Raouf Karray (Tunisie), Mona Yakzan, Walid Taher, Samar Mahdouf Al Barraj, Nadia Essalmi – Modératrice : Amina Alaoui Hachimi
16H45 - 18H00
Le rôle de l'intellectuel
Espace Assia Djebar : Abdallah Saaf, Bios Diallo, (Mauritanie), Fouad Bellamine, Rachid Benzine, Ali Benmakhlouf, Noureddine Sail, Fadma Ait Mouss – Modérateur : Driss Ksikes
9H30 - 11H00
Atelier de formation : conférence contée, les enjeux du conte traditionnel à l'ère de la modernité
Espace Mohamed Abed Al-Jabri : Conférence contée, les enjeux du conte traditionnel à l’ère de la modernité : Malika Halbaoui, Najima Thay Thay
9H30 - 11H00
La représentativité du Maroc dans les salons internationaux du livre
Espace Edmond Amran El Maleh : Bassam El Kourdi , Abdelkader Retnani, Mohamed Rachid Chraibi, Hicham Alaoui Ouali, Rachid Khaless, Amina Meddeb – Modératrice : Layla Chaouni
9H30 - 11H00
Mémoires juives de l'Oriental Marocain
Espace Assia Djebar : André Azoulay, Mohamed Kenbib, Serge Berdugo, Pierre Assouline (France) Monique Goldberg - Modératricr Zhor Rhilhil
11H15 - 12H30
Lectures poétiques 2
Epace Léopold Sédar Senghor : Mohamed Ben Talha, Mohamed Ali Ribaoui, Sameh Darouich, Abderrahmane Bouali, Jamal Azgharid, Aicha Al Moghrabi (Lybie), Mohamed Loakira – Modérateur : Abdelkader El Ghouzali
11H15 - 12H30
Ateliers d'écriture : comment écrire un roman ou une nouvelle
Espace Mohamed Abed Al-Jabri : Amina Achour, Maria guessous, Mahi Binebine, Bios Diallo (Mauritanie) – Modérateur : Khalid Zekri
11H15 - 12H30
Présentation du livre ``l'Oriental Marocain, des siècles d'art culinaire juif``
Espace Assia Djebar : Maguy Kakon, Fatima Hall

Ateliers littérature jeunesse

9H30 - 10H30
Espace librairie jeunesse
Fresque murale ``Dessiner le Maghreb à plusieurs main`` avec Zineb Benjelloun
9H30 - 12H30
Les Cigognes
Ateliers d'écriture, de conte et d'illustration (dès 8/9 ans) ``Le Maghreb raconté et dessiné`` avec Malika Halbaoui et Raouf Karray
9H30 - 12H30
Les Cygnes
Ateliers d'écriture et d'illustration (de 6 à 8 ans) ``L'île de marin Barakat / L'aventure`` Avec Walid Taher
9H30 - 12H30
Les Rossingnols
Ateliers d'écriture de conte, de découverte et d'illustration ``L'amitié dans la différence`` avec Samar Mahfoud Al Barraj et Mona Yakzan
10H30 - 11H30
Espace librairie jeunesse
Atelier illustration : architecture de Maghreb ``Home sweet home`` avec Khalid Nadif
9H30 - 10H30
Les Cigognes : Ateliers d'écriture, de conte et d'illustration (dès 8/9 ans) ``Le Maghreb raconté et dessiné``
Groupe 1
9H30 - 10H30
Les Cygnes : Ateliers d'écriture et d'illustration (de 6 à 8 ans) ``L'île de marin Barakat / L'aventure``
Groupe 1
9H30 - 10H30
Les Rossignols : Ateliers d'écriture de conte, de découverte et d'illustration ``L'amitié dans la différence``
Groupe 1
11H30 - 12H30
Espace librairie jeunesse
Atelier écriture avec Ahmed Bensaïd
11H30 - 12H30
Les Cigognes : Ateliers d'écriture, de conte et d'illustration (dès 8/9 ans) ``Le Maghreb raconté et dessiné``
Groupe 2
11H30 - 12H30
Les Cygnes : Ateliers d'écriture et d'illustration (de 6 à 8 ans) ``L'île de marin Barakat / L'aventure``
Groupe 2
11H30 - 12H30
Les Rossignols : Ateliers d'écriture de conte, de découverte et d'illustration ``L'amitié dans la différence``
Groupe 2

Animations

à partir de 15H00
Espace librairie jeunesse
Atelier conte : Malika Halbaoui, Nezha Lakhal Chevé, Amina Alaoui Hachimi
15H00 - 17H00
Espace les Rossignols
``Téâtre d'ombre`` autour du livre ``Palou et le petit garçon qui voulait devenir l'ami du soleil``, avec Jamila Halouane et Nadia El Makhfi

Signatures

Il sera procédé à la présentation et la signature de plusieurs livres d’auteurs de renommé à l’espace Agora et au café littéraire Abou El Kacem Chebbi.
Le programme des signatures sera annoncé durant le salon.

A partir de 15H00
Espace librairie jeunesse
Atelier conte : Malika Halbaoui, Nezha Lakhal Chevé, Amina Alaoui Hachimi
19H00
Conservatoire de musique et de danse
Projection du film sur la migration, Conseil de la Communauté Marocaine à l'Etranger
19H00
Théatre Mohammed VI
Projection du film ``L'écharpe rouge``. Réalisateur : Mohammed El Younsi / Présentateur : Nourredine Sail