Tables rondes

Salle Al Qods

9H30 - 11H00
Repenser l’universel
Modérateur : Noureddine Sail, Roshdi Rashed, François L’Yvonnet, Driss C Jaydane

Salle Simon Levy

9H30 - 11H00
Etre arabe aujourd’hui
Modérateur : Deema Mahmood Najwan Darwish, Rasha Al Ameer, Michel Khleifi

Salle Leïla Alaoui

9H30 - 11H00
Écrire et créer en Afrique
Modérateur : Fodé Sylla Hamid Benani, Henry Nkoumo, Manthia Diawara, Naima Lahbil Tagemouati

Salle Ahmadou Kourouma

11H15 - 12H30
Vivre ici et rêves d’ailleurs
Modérateur : Hassan Rachik, Frédérique Martin, Reda Dalil
11H15 - 12H45
Orient et Occident : les nouveaux horizons de pensée
Modérateur : Khalid Zekri Driss C .Jaydane, Tiphaine Samoyault, Hikmat Chatta
11H15 - 12H45
Maghreb – Machrek : Regards croisés
Modérateur : Touria Majdouline Habib Selmi , Mamdoh Azzam, Hoda Barakat, Mohamed Al Achaâri
11H15 - 12H45
Les héritages culturels
Modérateur : Chakib Guessous Zakya Daoud, Saad Khiari, Bouazza Benachir, Driss Ksikes
11H15 - 12H45
Les jeunes : repères et attentes
Modérateur : Jalil Bennani Hind Meddeb, Federica Matta, lauréats du Prix de la Nouvelle, Cercle des Etudiants Africains du Sud Sahara
15H00 - 16H30
Les nouvelles Andalousies
Modérateur : Moulay Ahmed El Gamoune René de Ceccatty, Mohammed Bennis, Antonio Chaves
15H00 - 16H30
La création amazighe
Modérateur : Elhoussain Moujahid, Ameur Meftaha, Fatima Agnaou, Nora Lazrek, Abdallah Boumalk
15H00 - 16H30
Diasporas, les nouvelles identités africaines
Modérateur : Yahia Abou El Farah, Manthia Diawara, Fodé Sylla, Bouazza Benachir, Abdelfattah Ezzine, Jean-Pierre Elong Mbassi
15H00 - 16H30
Migration et mondialisation
Modérateur : Abdallah Tourabi Chadia Arab, Jean-Paul Cavaliéri Mohamed Amarti, Youssef Amine Elalamy
17H00 - 18H30
La Méditerrannée : entre culture et sépulture
Modérateur : Miloud Loukili, Mostafa Hassani Idrissi Ignacio Gutièrrez de Teran, François Larbre
17H00 - 18H30
Edition et patrimoine amazigh
Modérateur : Abdelkader Retnani, Fatima Boukhriss, El Houssain Moujahid, Driss Azdoud
17H00 - 18H30
L’imaginaire des langues
Modérateur : Zakya Daoud, Ahmed Boukous, Moëz Majid, Sylvie Glissant, Zakia Sinaceur
17H00 - 18H30
Un monde cloisonné, écrire sur les murs : hommage à Gaza
Modérateur : Sameh Darouich Yahya Abbad, Karl Schembri, Sibilio Simone

Salle Al Qods

9H30 - 11H00
Les écritures féminines
Modérateur : Bahae Trabelsi, Valérie Moralès–Attias Samira Negrouche, Anissa Belfequih, Soumaya Naâmane Guessous

Salle Simon Levy

9H30 - 11H00
Islam et modernité
Modérateur : Faouzia Charfi , Mohamed Ferjani, Ali Benmakhlouf, Mohammed Ennaji, Hela Ouardi

Salle Leïla Alaoui

9H30 - 11H00
Le Maghreb vu d’ailleurs
Modérateur : Jean Zaganiaris, Abdelkader Benali, Salim Jay, Moëz Majid, Abdellatif Laabi, Abdallah Baida

Salle Ahmadou Kourouma

11H15 - 12H30
L’instant poétique Sud-Sud
Modéreur : Abdelhak Mifrani, Víctor Rodríguez Núñez, Rasha Al Ameer, Najwan Darwish, Ghadeer Abu Sneineh, Basem Alnabriss, Abdellah Habib
11H15 - 12H45
كتابات نسائية
Modérateur : Amina Berouadi, Leila Abouzeid, Hoda Barakat, Haifaa Zangana, Sabah Sanhouri
11H15 - 12H45
الإسلام والحداثة
Modérateur : Abderrahmane Rachik, Abdelmajid Charfi, Fouad Ben Ahmed, Mohamed Maouhoub, Sakhr Benhassine
11H15 - 12H45
Les écritures maghrébines
Modérateur : Meriem Lahlou, Habib Selmi, Mohamed Aloua Hadji, Hassan Najmi
11H15 - 12H45
Présentation croisée entre une oeuvre de fiction, «Rhapsodies de Tanit la captive» de Ahmed Boukous (Ed. La Croisée des Chemins) et une oeuvre essayiste, «Revendications amazighes dans la tourmente des printemps arabes» (publiée par le CJB).
Modérateur : Driss C. Jaydane
15H00 - 16H30
سؤال الكتابة
Modérateur : Mohamed Aloua Hadji, Soukaina Habib Allah, Kholoud Alfellah, Amal Bouchareb, Inas Abassi
15H00 - 16H30
Patrimoine culturel Juif du Maghreb
Modérateur : Karima Yatribi, Mohamed El Medlaoui, Zhor Rhihil, Paul Dahan, Mohamed Hatimi
15H00 - 16H30
Etre migrant aujourd’hui
Modérateur : Nadia Hachimi, Abderahmane Rachik, Mehdi Lallaoui, Bios Dialo, Nembe Onesiphore
15H00 - 16H30
Quelle place de l’universel dans l’espace multiculturel africain ?
Modérateur : Balio Daouda, Abdoul Aziz, Mahamadou Maiga, Younissa Toure, Hafez, Adamu Nafada
17H00 - 18H30
La traduction et l’universalité
Modérateur : Barbara Cassin, Tiphaine Samoyault, Zakia Sinaceur
17H00 - 18H30
L’émergence des territoires
Modérateur : Driss Guerraoui Mohamed Tozy, Bouazza Benachir, Fikri Benabdallah, Fathallah Oualalou
17H00 - 18H30
Lectures poétiques
Modérateur : Abdelhak Mifrani, Ines Abassi, Abdelilah Mehdad, Deema Mahmoud, Víctor Rodríguez Núñez, Samira Negrouche

Salle Al Qods

9H30 - 11H00
Le livre audio, une autre porte d’entrée vers la littérature
Atelier de sensibilisation animé par Esther Leneman

Salle Simon Levy

9H30 - 11H00
Réseau et structuration au niveau international des éditeurs indépendants
Séance de discussion et d’échange avec Thierry Quinqueton

Activités connexes

17H00 - 18H00
Café Littéraire
Hommage à Touria Chaoui
18H30 - 19H30
Café littérraire
Hommage à Abdelwahab Meddeb et présentation de son livre posthume Roshdi Rashed, Hind Meddeb, Amina Meddeb
17H00
Conférence de M. Fathallah Oualaalou et présentation de son livre : «La Chine et nous… répondre au second dépassement»
Amphithéâtre de la Faculté de Médecine Université Mohammed 1er d’Oujda
19H30
Exposition «Les Chemins du Sacré»
Galerie d’art Moulay El Hassan
15H00
Session d’animation et sensibilisation pour les bibliothécaires avec Mme Rafaèle Wintergerst
Salle de conférence Lycée Omar Ibn Abdelaziz
16H00
Conférence de M. Jean-Paul Aimetti sur le thème : «Quelle liberté dans un monde numérique ?»
Salle de conférence Lycée Omar Ibn Abdelaziz
11H15 - 12H45
Soirée poétique à Dar Sebti
Modérateur : Abdelhak Mifrani, Mohamed Bennis, Víctor Rodríguez Núñez, Mohamed Achaari, Najwan Darwish, Samira Negrouche, Abdallah habib, Deema Mahmoud, Karl Schemberi, Moëz Majid, Kholoud Al Fellah, Soukaina Habiba Allah, Touria Majdouline, Basem Alnbriss, Ines Abassi, Hassan Najmi
11H00
Conférence plénière de M. Ahmed Toufiq Ministre des Habous et des Affaires Islamiques
Salle de conférence CERHSO
15H00
Table ronde «Les enjeux de l’islam d’aujourd’hui»
Boudinar Samir, Moustaphe Benhamza, Abdelmajid Najjar, Moustapha Mrabet, Nasser Arrif, Abderahim Boudlal
Salle de conférence CERHSO
17H00
Table-ronde «Soufisme et la cullture de la paix» avec la Fondation Al Moultaka
Michel Thao Chan, Abdel Malik, Abdelkacem Jettari, Mohamed Benyeich, Hakim Al Fadil Idrissi
Grand Théâtre Mohammed VI
18H30
Soirée Slam et conférence avec Marc Alexandre Oho Bambe
Salle polyvalente Institut français du Maroc - Oujda
11H00
Animation jeunesse Rencontres et dialogues avec des écrivains :
Leila Abouzeid, Haifaa Zangana, Habib Selmi, Sabah Sanhouri, Ines Abassi
Salle de conférence Lycée Omar Ibn Abdelaziz
10H00
Atelier de sensibilisation Pour les jeunes (entre 12 et 15 ans) avec Hélène Duffau
Salle polyvalente Institut français du Maroc - Oujda

Ateliers littérature jeunesse

Espace Les Cigognes

10H00
Atelier d'art plastique
Développement de la perception esthétique, des capacités de création, des possibilités d’expression : apport de techniques simples et variées et développement d’habitudes de travail appliqué et soigné ainsi que du goût de l’effort.

Espace Les Cygnes

10H00
Atelier d'eveil scientifique
Acquérir des attitudes de curiosité et de questionnement, inciter l’enfant à observer, identifier et comparer, encourager la formulation des hypothèses et les vérifier par l›expérience, puis représenter par dessin ou schéma les étapes franchies et les résultats obtenus.

Espace Les Hirondelles

10h00
Atelier de fabrication de maquettes
Acquérir et utiliser le vocabulaire spatial, situer des objets les uns par rapport aux autres, représenter un espace en 3D.

Espace Les Rossignols

10H00
Atelier de lecture
Découverte du pack de livres «Lettres du Maghreb», présentation des livres, lecture collective et discussion autour des histoires.

Librairie jeunesse

10H00
Exposition de livres pour enfants de tous âges
Activité 1 : Rencontre avec Fabienne Swiatly, intitulée «La poésie va bien aux enfants» (présentation générale du Centre de Créations pour l’Enfance et de ses éditions : revue VA ! et collection Petit Va ; présentation du marché de la poésie jeunesse).
Activité 2 : Animations diverses assurées par la Fondation Marocaine pour l’enseignement Pré-Scolaire : ateliers de dessin, contes, jeux éducatifs…

Hommages

La programmation des hommages sera annoncé durant le Salon :

1- Mahmoud Darouich
2- Bernard Dadier
3- Touria Chaoui
4- Abdelwahab Meddeb